Российские хоккеисты проиграли первый матч на Олимпиаде в Пхенчхане Словакии 2:3

На Олимпиаде в Пхенчхане в среду, 14 февраля, был сыгран первый матч сборной России по хоккею в мужском турнире. Соперником команды Олега Знарка была команда Словакии. Поединок начался успешно для россиян, но в итоге мы проиграли со счетом 2:3.

Уже на 3-й минуте Владислав Гавриков открыл счет в матче. Через пару минут Кирилл Капризов удвоил преимущество нашей команды. В конце первого периода сборная Словакии смогла отыграться. На 17-й минуте сквитал одну шайбу Петер Олвецки, а через минуту Мартин Бакош сделал счет равным!

После стартовых пяти минут встречи наши выигрывали 2:0, но потом растеряли все преимущество Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

После стартовых пяти минут встречи наши выигрывали 2:0, но потом растеряли все преимуществоФото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На первый перерыв российская команда ушла при счете 2:2. Этот же счет остался на табло и после 40 минут поединка. И вот на 49-й минуте матча Петер Черешняк забросил третью шайбу в ворота нашего Василия Кошечкина. Этот бросок оказался роковым для команды Олега Знарка. В оставшиеся до конца матча 11 минут мы не смогли отыграться, в итоге уступив со счетом 2:3 в стартовой игре Олимпиады.

Василий Кошечкин пропустил три шайбы в первой игре турнира Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Василий Кошечкин пропустил три шайбы в первой игре турнираФото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Согласно формуле олимпийского турнира, после завершения группового турнира никто не покидает соревнования. По хитрой формуле команды дальше составят по рейтингу с 1 по 12-ю. Последние 8 сыграют за право попасть в четвертьфинал Олимпиады. А остальные уже будут ждать там своих соперников.

Без поддержки наша сборная не осталась Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Без поддержки наша сборная не осталасьФото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Последний раз российские хоккеисты побеждали на Олимпиаде в далеком 1992 году во французском Альбервилле. Тогда это были первые после распада СССР для нас игры. И мы выступили как "Объединенная команда", победив в финале Канаду со счетом 3:1.

Теперь послезавтра россияне проведут второй матч на турнире. Нашим соперником будет команда Словении. В своем первом матче на Олимпиаде они тоже смогли произвести фурор. В овертайме словенцы победили команду США со счетом 3:2.

На старте матча Россия забросила дважды Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

На старте матча Россия забросила дваждыФото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Матч Словении и России будет сыгран в пятницу, 16 февраля, и начнется в 10:40 по московскому времени.