Швейцарский теннисист Роджер Федерер выиграл свой 20-й турнир Большого шлема

— Когда вылетают с турнира такие лидеры, как Рафаэль Надаль и Новак Джокович, то невольно приходит мысль — пришла моя очередь, — говорил перед финалом Федерер. — Но я стараюсь гнать от себя эти мысли и сосредоточиться на игре.

И 36-летнему теннисисту это удалось. Федерер в финале Australian Open переиграл хорвата Мартина Чилича 6:2, 6:7 (5:7), 6:3, 3:6, 6:1 и завоевал свой 20 трофей турниров Большого шлема, из них он шесть выиграл в Австралии. Кроме того, Федерер 8 раз побеждал на Уимблдоне, 5 раз на Открытом первенстве США и однажды в Париже.

А всего на счету швейцарца 96 побед в турнирах, которые проводятся под эгидой АТП. И только призовыми Роджер заработал более 100 миллионов долларов.

КСТАТИ

У женщин в одиночном разряде победительницей Australian Open стала датчанка Каролин Возняцки. В финальном матче, который продолжался почти 3 часа, Каролин со счетом 7:6 (7:2), 3:6, 6:4 переиграла румынку Симону Халеп.

Любопытно, что 27-летняя Возняцки впервые в своей карьере выиграла турнир Большого шлема. Кстати, шесть лет назад Каролин уже побывала в ранге первой ракетки мира, и вот вернулась на теннисный Олимп.