В Новосибирске выбрали нового мэра, им стал вице-губернатор Максим Кудрявцев («Единая Россия»). Его..

Задать вопрос
Новосибирск

В Новосибирске выбрали нового мэра, им стал вице-губернатор Максим Кудрявцев («Единая Россия»). Его кандидатуру поддержали большинство депутатов в ходе сессии горсовета, которая состоялась во вторник, 16 апреля. Впервые главу муниципалитета выбирали не горожане, а городские парламентарии.

Из 21 кандидата все этапы конкурса на пост главы города — тестирование, презентация программы развития муниципалитета — прошли два кандидата: независимый депутат Совета депутатов Игорь Украинцев и вице-губернатор Новосибирской области Максим Кудрявцев. В ходе сессии каждый из них выступил со своей программой развития города и после ответил на вопросы депутатов.

В своей программе Игорь Украинцев отметил, что Новосибирск должен развиваться комплексно. Основными положениями программы кандидата стали: «поворот города от автомобилей к человеку», развитие «транспортного каркаса Новосибирска», создание переходной улицы Ленина и освобождение одноименной площади в центре города от парковки и другое.

«Переходя к пешеходизации города Новосибирска, мы должны заморозить тарифы на общественный транспорт», — отмечал Украинцев.

После со своей программой выступил Максим Кудрявцев. Во время презентации он отметил, что «самые актуальные проблемы, по мнению горожан, – это дороги, благоустройство, транспорт, ЖКХ и социальная сфера».

«Нужно провести ревизию всех городских территорий и ввести санкции за их некачественное содержание. Новосибирску нужна программа сетей наружного освещения. Это ресурсоёмкий проект, но начинать его надо», — рассказал во время выступления Кудрявцев.

Кроме того, он отметил, что в Новосибирске должна появиться единая концепция благоустройства городского пространства. «Точечная застройка себя исчерпала», говорил он.

В ходе тайного голосования, которое прошло в фойе большого зала мэрии Новосибирска, депутаты сделали свой выбор.

«Количество бюллетеней — 45 штук. Количество  действующих бюллетеней — 43, два из них были испорчены», — отметил, подводя итоги, депутат горсовета Сергей Бондаренко, избранный председателем Счётной комиссии.

За Кудрявцева было отдано 40 голосов, за Украинцева — 3. Именно Кудрявцев будет возглавлять город в течение последующих пяти лет.

Максим Кудрявцев родился в семье учителей в селе Первомайское в Бийском районе Алтайского края 29 августа 1975 года. В 1998 году окончил факультет радиотехники и электроники НГТУ. Работал в ОАО «Сибирьтелеком» в Республике Алтай. В 2008 году стал директором Горно-Алтайского филиала компании.  Работал директором омского филиала компании, которое после присоединилось к ОАО «Ростелеком». Член партии «Единая Россия». С 2016 по 2021 год был депутатом Госдумы РФ. С апреля 2022 года был назначен на должность вице-губернатора Новосибирской области.

Ндн.инфо

В Новосибирске выбрали нового мэра, им стал вице-губернатор Максим Кудрявцев («Единая Россия»). Его..

Автор: Новосибирск
новость от 16.04.2024 12:05

Оцените новость
Добавить комментарий