Экс-глава Искитимского района продал остров дачникам по заниженной цене Искитимский районный суд..

Задать вопрос
Новосибирск

Экс-глава Искитимского района продал остров дачникам по заниженной цене

Искитимский районный суд Новосибирской области обязал снести самовольные постройки дачного некоммерческого товарищества «ФМК» на острове Огуречный. Информация опубликована в группе «Суды общей юрисдикции НСО» 17 апреля.

Экс-главы Искитимского района Олег Ладога в 2013 году продал участок острова за 10 миллионов рублей товариществу «ФМК» , на котором впоследствии возвели коттеджный посёлок. Однако эта сделка противоречила п. 8 ст. 27 Земельного кодекса РФ, потому что участок находится в границах береговой полосы Новосибирского водохранилища, то есть является объектом общего пользования.. Кроме того, по подсчетам прокураты, цена за участок оказалась в 6 раз дешевле рыночной стоимости. Таким образом из-за действий главы был нанесен ущерб государству в размере 60 миллионов рублей.

В 2020 году суд признал договор купли-продажи недействительным. А в 2023 году был осужден и сам Лагода. Однако из-за истечения сроков давности уголовного преследования бывшего главу района освободили от уголовной ответственности. Поэтому ему просто назначили наказание в виде штрафа в размере 110 000 рублей.

Кроме того, также в прошлом году суд обязал снести все постройки на участке за счет самих дачников. Однако некоторые из собственник не согласились с решением служителей Фемиды и попыталась оспорить его. 

Тем не менее в апреле 2024 года судебная коллегия оставила без изменения требования. Поэтому дачникам придется снести свои постройки в течении шести месяцев.

Ндн.инфо

Экс-глава Искитимского района продал остров дачникам по заниженной цене  Искитимский районный суд..

Автор: Новосибирск
новость от 17.04.2024 08:20

Оцените новость
Добавить комментарий