У малыша был один желудочек сердца В Новосибирске хирурги провели сложнейшую операцию полуторагодовалому..

Задать вопрос
Новосибирск

У малыша был один желудочек сердца

В Новосибирске хирурги провели сложнейшую операцию полуторагодовалому мальчику с единственным желудочком сердца и опасным клубком сосудов в легких. Об этом сообщили в пресс-службе Центра Мешалкина 16 апреля.

Мальчик по имени Дамир приехал в больницу из Тувы. В первый год своей жизни он уже перенес несколько операций по коррекции его порока сердца. Завершающим этапом должна была стать операция Фонтена, которая выполняется детям, достигшим 2-4-летнего возраста. Однако в возрасте 1,5 года его состояние ухудшилось, потому что в легком у ребенка сформировалось множество клубков сросшихся вен и артерий, хаотично переплетённых между собой. Это привело к нарушению газообмена и острой нехватке кислорода.

Такое осложнение встречается у всех пациентов в мире, однако наука до сих пор не до конца объяснила это явление, отметили специалисты Центра.

«Перед нами было несколько вариантов решения данной проблемы. Первый – соединить артерию и вену на верхних конечностях с помощью сосудистого протеза малого диаметра. Но это дополнительная открытая операция со своими рисками, к тому же шунт может в любой момент тромбироваться и лишить вмешательство смысла. Мы выбрали второй вариант – экстренную операцию Фонтена, которая тоже восстанавливает кровоток между печенью и легкими, но в таком раннем возрасте ее никто в России не проводит», — сообщила сердечно-сосудистый хирург Илья Александрович Сойнов.

Во время операции врачи оставили в сердце отверстие (фистулу), через которое лишняя кровь, поступающая в легочную артерию, сбрасывалась в предсердие. Это делалось для предупреждения резкого скачка давления в легочной системе. Однако параллельный сброс крови нарастал и внутри клубков сосудов. Из-за чего нехватка кислорода сохранялась. Поэтому спустя несколько дней хирурги убрали фистулу, тем самым подняв уровень кислорода до 85-88%.

Это позволило выписать мальчика домой под наблюдение кардиологов. А спустя полгода эти клубки в легких полностью исчезли.

Ндн.инфо

У малыша был один желудочек сердца  В Новосибирске хирурги провели сложнейшую операцию полуторагодовалому..

Автор: Новосибирск
новость от 17.04.2024 11:10

Оцените новость
Добавить комментарий