Вымышленный автор с переведёнными нацистскими стихами стал звездой Z-поэзии Антивоенные активисты год вели..

Задать вопрос
Санкт-Петербург

Вымышленный автор с переведёнными нацистскими стихами стал звездой Z-поэзии

Антивоенные активисты год вели в VK фейковую страницу поэта Геннадия Ракитина, публиковали патриотические стихи, дружили с депутатами Госдумы и участвовали в конкурсах Z-поэзии. Их «творчество» — стихи Третьего рейха, где немецкий перевели на русский, нацистскую Германию заменили на РФ, а Гитлера на Путина.

Сегодня на странице Ракитина появился антивоенный пост, а активисты рассказали его историю журналисту Андрею Захарову (Минюст РФ считает его «иностранным агентом»). По легенде Ракитин — 49-летний выпускник филфака МГУ и бывший учитель, публикующий стихи, где восхваляются СВО, отечество, русские и Путин. При этом единственное фото Z-поэта на его странице создала нейросеть.

По словам создателей, они не вложили в раскрутку проекта ни копейки. За год в друзья к Ракитину добавились более 2200 пользователей, среди которых 95 депутатов Госдумы и 28 сенаторов, а также провластные общественники и военкоры. «Творчество» автора активно репостили Z-паблики и отмечали конкурсы Z-поэзии. Например, журнал «Москва» взял один стих на конкурс «Патриотический верлибр», а Всероссийский конкурс патриотической поэзии им. Твардовского даже выдал грамоту фейковому поэту за полуфинал в номинации «Стихи о защитниках Родины».

Но есть нюанс. Все 18 стихотворений Ракитина — это переводы немецких пропагандистских стихов 1930-40-х годов. Например, стих «Лидер», посвящённый Путину, это в оригинале «Фюрер» члена НСДАП Эберхарда Мёллера о Гитлере. Или «Безымянный штурмовик», где член НСДАП Генрих Анакер обращается к своим сослуживцам по штурмовым отрядам, стал «Безымянным бойцом ЧВК Вагнер».

Вымышленный автор с переведёнными нацистскими стихами стал звездой Z-поэзии  Антивоенные активисты год вели..

vk-49684148 June 28, 2024, 12:01 Вот эта страница: https://vk.com/rakitin75

vk53307605 June 28, 2024, 12:35 [club49684148|СПБ Live],
Все время будь внимательным
И помни наперед:
Свои имеет странности
Российский патриот🇷🇺

vk3651882 June 28, 2024, 12:03 vk590457 June 28, 2024, 12:04 Putin, Putin, uber Alles!

vk472952440 June 28, 2024, 12:06 Что-то я не удивлён, что именно такие стихи стали популярны…

vk1392881 June 28, 2024, 12:07 Вот это поворот! Что теперь скажут подписчики , интересно

vk590457 June 28, 2024, 12:08 [id1392881|Елена], как что? Хайль Путин, естественно 🙂

vk1021534 June 28, 2024, 12:33 [id1392881|Елена], у подписчиков все алмазно, они будут продолжать транслировать повестку партии даже если она будет меняться по 5 раз на дню

vk759128 June 28, 2024, 12:08 😆😆😆Вот это троллинг!

vk590457 June 28, 2024, 12:13 Какая, однако, рекурсия! Оригинальные нацистские стихи в силу их убожества канули в лету, и потому никто иZ соVременных фашиZоидов не Zаметил подVоха 🙂

vk472952440 June 28, 2024, 12:16 Видимо, по задумке организаторов конкурсов, где стихи побеждали, эти стихи должны для нас заменить нормальную литературу. А такое и вовсе скоро запретят:

В своей книге «1984» Джордж Оруэлл писал: «Эта война носит мошеннический характер, так как она должна длиться постоянно без победы.
Её главная цель — сохранить существующий строй, уничтожая не только человеческие жизни, но и плоды человеческого труда… Если громадная масса людей станет грамотной, научится думать самостоятельно, она избавится от привилегированного меньшинства за ненадобностью. Война же и голод помогают держать людей, отупевших от нищеты, в мире иллюзий».

vk865205075 June 28, 2024, 12:20 Вот это пирдомоноколь! И похоже, что это реально правда, очень похоже по стилю на немецкую поэзию тех времён.

vk504336475 June 28, 2024, 12:33 Я 2218—й

vk669974870 June 28, 2024, 12:35 Поэзия она и в Африке поэзия. В 30е годы во всех странах искусство было примерно одинаково. В СССР трофейные фильмы в прокате были и ничего.

vk408225458 June 28, 2024, 12:39 Даже по малости придумать что-то своё мозгов не хватает!

vk84481212 June 28, 2024, 12:39 Хрюны целый год переводили стихи нацистов и результат — «звезда Z поэзии» о котором я узнал из этой же новости. «Так я не знимаючы шаровары», впрочем, как и всегда.

vk19394984 June 28, 2024, 12:53 [id860464663|Татьяна], а что такое нацизм для вас? В чем разница между национализмом и нацизмом у вас? А разве нацизм это не превосходство своей нации над всеми нациями? Так какой нацизм и где вы хотите его победить?

Вымышленный автор с переведёнными нацистскими стихами стал звездой Z-поэзии  Антивоенные активисты год вели..

vk637900452 June 28, 2024, 12:57 [id19394984|Аленка], это боты , их нагонят во все посты про это скажем так событие .

vk19394984 June 28, 2024, 13:07 [id637900452|Евгений], без разницы, один фиг со всех рупоров орут про нацизм, так пусть хоть кто-то ответит адекватно, где они нашли нацизм😉 Допустим взять национализм, это явление для сохранения национальной идентичности, взять в пример Беларусь, которая потеряла свою национальную идентичность, потому что белорусский язык стал вымирающий, у нас же в стране под угрозой исчезновения 29 языков

Вымышленный автор с переведёнными нацистскими стихами стал звездой Z-поэзии  Антивоенные активисты год вели..

Вымышленный автор с переведёнными нацистскими стихами стал звездой Z-поэзии  Антивоенные активисты год вели..

vk53307605 June 28, 2024, 13:17 [id19394984|Аленка], псевдо патриоты третий год не могут ответить на этот вопрос.

vk1685461 June 28, 2024, 12:44 А это точно «звезда»? Первый раз услышал фамилию.

vk709186051 June 28, 2024, 13:03 [id1685461|Алексей], и на странице у него на постах по 30 лайков при паре тысяч просмотров. Да у меня в окружении одни селебрити получается мирового класса, если это для них «звезда».

vk5328205 June 28, 2024, 12:45 Леонид Слуцкий, ЛДПР: «Одна страна, один президент, одна победа»

vk863459533 June 28, 2024, 12:49 Смешной пост,за выдумку ставлю 5

vk221624717 June 28, 2024, 12:51 😂Ну если лозунги типа «один народ, одна страна, один президент» их никогда не смущали, почему это должно было смутить?

vk403421421 June 28, 2024, 12:52 А у зеток таки подгорело😁

vk4251265 June 28, 2024, 12:58 СЛОВНО

vk709186051 June 28, 2024, 13:01 [id4251265|Андрей], ХУЙ

vk166302499 June 28, 2024, 13:00 Патриоты, они в любой стране одинаковые. И им всем вождь нужен. Поэтому неудивительно что и нашим нравятся такие стихи…😎

vk580156444 June 28, 2024, 13:05 так то.. было пофиг до. пофиг и сейчас. держу в курсе, ага

vk6380028 June 28, 2024, 13:07 Афигеть

vk2257596 June 28, 2024, 13:08 И что? В чем проблема? Ну, перевел чувак с немецкого языка на русский стихи, ну подправил и выдал за свои… Это плагиат называется. Чего так все раскричались? Ну немцы тогда все гитлеру верили, никто и не предполагал, что это потом будет преступлением. Стихи написаны образованными людьми, а фейковый поэт их стырил. Стихи то сами по себе не плохие, в чем проблема, что они людям нравились? Что из этого раздувать какую-то непонятную сенсацию? Из этой ситуации можно сделать только один вывод, что наши соотечественники никогда не интересовались «культурным наследием» фашистской Германии, и это замечательно!

vk9951807 June 28, 2024, 13:16
Автор: Санкт-Петербург Live